Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations complètes et précises sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
Réponse :
Bjr, "il faut revoir les equations et les apprendre par coeur comme ca dans le futur ca sera plus facile :)"
Explications :
Four "Cuisson du gâteau" : 55 min = (55/60) h = 0,92 h
P = 3650 W = 3,650 kW
E = Pxt = 3,650 kW x 0,92 h = 3,358 kWh
Prix pour le four = prix1 = 3,358 kWh x 0,144 €/kWh = 0,4835 €
Aspirateur :
1 h 30 = 1,5 h
1er tableau en haut : P = 7000 W = 7 kW
E = 7 kW x 1,5 h = 10,5 kWh
prix2 = 10,5 kWh x 0,144 €/kWh = 1,512 €
ainsi de suite pour les autres ;
Perceuse électrique : 45 min = (45/60)h = 0,75 h
P = 500 W
fer à repasser : 2 h
P = 2200W = 2,2 kW
TV : en marche : 3 h 25 = 3h + 25 min = 3h + (25/60) = 3,42 h
P = 60 W
Donc il y a l'abonnement annuel de 114,63 €. ( a savoir si il faut deviser par année !)
Le prix du kW est 0,144 €/kWh dans tous les cas .
Finalement tu fais la somme et tu remarques qui a raison "personnellement je ne pas trouve pas que c'est nécessaire"
j'espère t'avoir aidé
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.