👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour à tous, j’ai un devoir à rendre cette après-midi et je n’arrive pas à cette exercice :
Un professeur d’EPS achète du matériel pour ses cours.
Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Il dépense en tout 25€.
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Combien coûte chaque article ? (la balle de tennis ; le ballon de foot ; la raquette


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Soit balle de tennis =n

n+n+5+n+n=25euros  

n+n+n+n=25-5

4n=20

n=20:4=5

n=5

La raquette coûte 10€

La balle 5€

Et le ballon10€

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.