👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

Dans un magasin Paul et Jacques achètent les mêmes biscuits et les mêmes canettes d’une même boisson.
Paul paye 9 € 60 pour deux paquets de biscuits et six canettes, tandis que Jacques paye 8 € 80 pour trois paquets de
biscuits et deux canettes.
Quel est le prix d’un paquet de biscuits et celui d’une canette ? Justifier précisément la réponse. Merci


Sagot :

Vins

bonjour

alors merci de mettre les bons niveaux  !

soit x les biscuits et  y les canettes

2 x + 6 y =  9.6

3 x+ 2 y = 8.8

- 6 x - 18 y = - 28.8

6 x + 4 y = 17.6

- 14 y = - 11.2

y =  0.8

canette  = 80 centimes

2 x + 6 y = 9.6

2 x + 6 *0.8 = 9.6

2 x = 9.6 - 4.8

2 x = 4.8

x = 2.4

biscuits  = 2.40 €  

Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.