Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et complètes sur n'importe quel sujet.
Bonjour j'ai 5 exercices a faire en math et je bloque sur ces deux la :
1)L’entraîneur d’une équipe de basket achète dix maillots identiques pour les joueurs de son équipe. Il achète également 3 ballons. Un ballon coûte 7 € de plus qu’un maillot. Au total, il dépense 515 €. Le lendemain, dans le même magasin, il doit racheter 4 maillots et 6 ballons supplémentaires.
Combien l’entraîneur a-t-il dépensé la seconde fois ?
2)Dans un magasin, Sylvain hésite entre deux possibilités qui lui feraient dépenser tout l'argent qu'il a dans son porte-monnaie :
- soit il achète 12 assiettes en porcelaine et un verre en cristal
- ou bien il achète 7 plats en argent.
Un verre en cristal coûte 16 € et un plat en argent coûte 23 € de plus qu'une assiette en porcelaine.
Finalement, n'arrivant pas à se décider, il ne dépense qu'une partie de son argent en achetant une casserole en cuivre à 75 €.
Combien d'argent reste-t-il à Sylvain en sortant du magasin ?
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.