👤

FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonsoir ! S'il vous plaît j'ai vraiment besoin d'aide pour cet exercice !! Merci à tous ceux qui pourront m'aider !
- Rémi achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 7,90€.
Dimanche il achète 7 pains au chocolat et 6 croissants pour 16,10€.

Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
On donnera les résultats en € sans préciser l'unité.


Sagot :

Réponse :

x= prix 1 pain au choco

y = prix 1 croissant

Rémi achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 7,90€

--->3x+4y=7,9

Dimanche il achète 7 pains au chocolat et 6 croissants pour 16,10€.

---->7x+6y=16,10

3x+4y=7,9

7x+6y=16,10

par combinaison

-3(3x+4y)=7,9

+2(7x+6y)= 16,10

-9x-12y=-23,7

14x+12y=32,20

5x=8,5

x=1,7e

1 pain au choco coute 1,7

3x+4y=7,9

3*1,7+4y=7,9

4y=7,9-5,1

y=0,7

1 croissant coute 0,7

Explications étape par étape

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.