👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

bonjour pourriez vous m'aider pour les exercices suivant :

ex 66
Voici les prix au kilogramme de quelques fruits et la quantité achetée. pour chaque fruit, calculer le prix à payer.

fraise : prix du kilo 7,40€ . quantité achetée : 0,25 kg

pomme : prix du kilo 2,45€.
quantité achetée : 1,6kg

orange: prix du kilo 1,80€
quantité achetée :2,8kg

banane : prix du kilo 3,15kg
quantité achetée 0,8kg​


Sagot :

Ayuda

bjr

ex 66

prix à payer = quantité achetée x prix au kg

donc  pour les fraises

prix à payer = 0,25 x 7,40 = 1,85 €

pour les pommes

prix à payer = 1,6 x 2,45 = 3,93 €

etc - tu peux calculer le prix à payer pour les oranges et les bananes

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.