Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Nos experts sont prêts à fournir des réponses rapides et détaillées à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
UN QUINCAILLER VEND DES CLOUS. LE PRIX A PAYER EST PROPORTIONNEL A LA MASSE DE CLOUS ACHETÉS. LE PRIX DE 1350G DE CLOUS EST DE 2,43 EUROS. 1.QUEL EST LE PRIX D' UN GRAMME DE CLOUS ?
On va utiliser le produit en croix :
Si 1350 g de clous coûtent 2,43 €
1 g de clous coûte : 2,43 x 1 = 0,0015 €
1350
1 g de clous coûte 0,0015 €
2.EN DÉDUIRE LE PRIX DE 850G DE CLOUS.
Si 1350 g de clous coûtent 2,43 €
850 g de clous coûtent : 850 x 2,43 = 1,53 €
1350
850 g de clous coûtent : 1,53 €
On va utiliser le produit en croix :
Si 1350 g de clous coûtent 2,43 €
1 g de clous coûte : 2,43 x 1 = 0,0015 €
1350
1 g de clous coûte 0,0015 €
2.EN DÉDUIRE LE PRIX DE 850G DE CLOUS.
Si 1350 g de clous coûtent 2,43 €
850 g de clous coûtent : 850 x 2,43 = 1,53 €
1350
850 g de clous coûtent : 1,53 €
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.