FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses précises et complètes pour vous aider à résoudre vos problèmes rapidement.
Sagot :
Bonjour,
1) Pour cela il faut faire un produit en croix : 7,1 x 2,12 / 5,3 = 2,84 €
Alors le prix de 7,1 kg de pommes de terres est 2,84 €.
2) Produit en croix également :
3,48 x 5,3 / 2,12 = 8,7 kg.
En conséquence avec 3,48 € on peut acheter une masse de 8,7 kg de pommes de terres.
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.