👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour j’ai besoin d’aide svp ( maths 4 eme ) c’est super court

Bonjour Jai Besoin Daide Svp Maths 4 Eme Cest Super Court class=

Sagot :

Bonjour !
Réponse :

Explication :

Lucie achète 1,2 Kg de carotte et paye 1,02 Euro
 
a-Combien Coûtent 2kg de carottes ?

On utilise le produit en croix
Pour 1,2 kg de carottes on paie 1,02 €
Pour 2 kg de carottes on paie ?
2 x 1,02 / 1,2 = 1,7 €
  
2 kg de carottes coûtent 1,7 €.

b-Quelle masse de carottes peut -elle acheter avec 1, 36 Euro
Pour 1,7 € on a 2 kg de carottes
Pour 1,36 € on a ? carottes
1,36 x 2 / 1,7 ≈  1,6.
  
Pour 1,36 € elle peut acheter 1,6 kg de carottes.