👤

Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Obtenez des conseils étape par étape pour toutes vos questions techniques de la part de membres de notre communauté bien informés.

Bonjours voila question

À la pâtisserie, Laura achète 6 croissants et 4 pains aux raisins. Alex achète 7 croissants, 2 pains aux raisins, et un pain. Ils constatent qu’ils ont payé la même somme. Le pain coûte 1,60 € et le pain aux raisins coûte 0,35 € de plus qu’un croissant. Quel est le prix d’un croissant ?


Sagot :

Svant

Réponse:

On appelle x le prix d'un croissant.

6x + 4×(x+0,35) = 7x + 2×(x+0,35) + 1,60

<=>

6x+4x+1,4 = 7x + 2x + 0,7 + 1,6

10x + 1,4 = 8x + 2,3

10x - 8x = 2,3-1,4

2x = 0,9

x = 0,9÷2

x = 0,45

Un croissant coûte 0,45€

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.