👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Découvrez des réponses complètes de la part de membres connaisseurs de notre communauté, couvrant un large éventail de sujets pour répondre à tous vos besoins d'information.

quatre kg de fraise coutent 16 euros .combien coutent 5kg de fraise :je suis en cm2 mrc

Sagot :

Réponse :

5kg coutent 20 euros

Explications étape par étape

il faut trouver combien coute 1kg

Si 4kg coutent 16 euros alors 1 kg coute  16:4= 4 euros

1 kg coute donc 4 euros

Pour 5 kg on multiplie par 5 le résultat obtenu

5x4 = 20 euros