FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.
Sagot :
Réponse :
Bjr,
a)
On sait que pour 1.2 Kg de carottes, on paye 1.02 euros. Or dans notre situation, on cherche le prix de 2Kg de carottes. Avec un tableau de proportionnalité, on a :
__________________________________________
Quantité de carottes (en Kg) 1.2 2
__________________________________________
Prix (en euros) 1.02 x
__________________________________________
D'où x désigne le prix pour 2 Kg de carottes. On cherche x, d'après la règle de trois, on a :
x = 2*1.02/1.2
x = 1.7
Pour 2 Kg de carottes, on doit payer 1.7 euros
b)
On sait que pour 1.02 euros, on obtient une masse de 1.2 Kg de carottes. Or dans notre situation, on cherche la masse de carottes obtenue pour 1.36 euros. Avec un tableau de proportionnalité, on a :
_________________________________________
Quantité de carottes (en Kg) 1.2 y
_________________________________________
Prix (en euros) 1.02 1.36
_________________________________________
D'où y désigne la masse de carottes pour 1.36 euros. On cherche y, d'après la règle de trois, on a :
y = 1.2*1.36/1.02
y = 1.6
Avec 1.36 euros, on peut acheter une masse de 1.6 Kg de carottes.
J'espère avoir pu vous aider
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.