👤

Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté d'experts et obtenez des réponses complètes et fiables à toutes vos questions pressantes.

le prix de 5 kg de giroles est de 320 euro.
combien coutent 3 kg de girolles.
quelles quantite de girolles peut on acheter aves 40 euro,


Sagot :

Bonsoir,

Cet exercice est une situation de proportionnalité.

1ère question : On sait que 5kg de girolles coûtent 320 euros et on cherche combien vont coûter 3kg donc on fait : [tex]\frac{320*3}{5}[/tex] = 192€

2ème question : On fait le même résonnement donc : [tex]\frac{5*40}{320}[/tex]=0.625kg

3kg de girolles coûtent :

3×320÷5 = 192€

Avec 40 €on peut acheter :

40×5÷320=0,625 kg de girolles

Explication:produit croisé

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.