Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse:
salut
Explications étape par étape:
pour trouver le prix d'une bonbon on a
le prix d'une bonbon est 2.15-1.55=0,6€
donc pour 3 bonbons on aura on 0.6×3=1.8€
pour le prix de 2 de battons de sucre est :
1-0.6=0.4€ pour un seul on a 0.4/2=0.2€
pour le prix de la sucette est 1.55-(0.6+0.2)=0.75€
d'où le résultat donc le 4ème paquet est
1.8+0.4+0.75=2.95€
Bon chance! !
Réponse :
Explications étape par étape
Bonjour,
1° paquet:
B+O+C = 1,55
2° paquet:
B+2C = 1
3° paquet:
O+2B+C = 2,15
4° paquet:
3B+O + 2C = ?
B+O+C = 1,55
O+2B+C = 2,15
=> O+C = 1,55 -B
=> 1,55+2B-B = 2,15
1,55 -B= 2,15
B = 2,15 - 1,55 = 0,60
B= 0,60
B+2C = 1
0,60 +2C = 1
2C = 1-0,60 = 0,40
C = 0,20
O = 0,75
4° paquet:
3*0,60 + 2*0,20 + 0,75 =
1,80+0,40+0,75 = 2,95
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.