👤

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

bonjour j'ai besoin d'aide svp pour cet exercice

Exercice 5

Une famille achète 3 appareils ménagers pour une valeur totale de 3 750€.
Le lave-linge vaut 355€ plus que le lave vaisselle et 818 € de plus que le four à micro-ondes.
Calcule le prix de chaque appareil ménager.
Croquis obligatoire.


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

Bonjour ,

Une famille achète 3 appareils ménagers pour une valeur totale de 3 750€.

Le lave-linge vaut 355€ plus que le lave vaisselle et 818 € de plus que le four à micro-ondes.

lave linge -> x

Lave vaisselle =x-355

four: x- 818

Calcule le prix de chaque appareil ménager.

x+ x-355 + x- 818 = 3 750

3x = 3750 +355 +818

3x = 4 923

x= 4923 /3 = 1641

lave linge : 1 641€

Lave vaisselle:1641 -355=>1 286€

four: 1 641- 818 => 823€

four  ----- Lave vaisselle  ------ lave linge

x-818 -------x- 355 ---------------------x

Réponse :

calcule le prix de chaque appareil

soit x : le prix du lave-linge

       x - 355 : le prix de lave-vaisselle

       x - 818 : le prix du micro-ondes

donc on écrit une équation modélisant cette situation

      x + (x - 355) + (x - 818) = 3750   ⇔ 3 x - 1173 = 3750 ⇔ 3 x = 4923

   ⇔ x = 4923/3 = 1641 €

lave-linge  coûte : 1641 €

lave-vaisselle coûte : 1641 - 355 = 1286 €

micro-ondes  coûte : 1641 - 818 = 823 €

Explications étape par étape

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.