Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
Explications :
■ Energie = Puissance x temps ♥
■ temps de veille = 21 heures/jour
≈ 7670 heures/an
Energie gâchée en veille = 0,5 x 7670
= 3835 Wh
≈ 3,8 kWh/an .
Le mieux est d' éteindre totalement en coupant l' alimentation, plutôt que de laisser en veille sous tension ( une rallonge multiprise avec interrupteur sera pratique pour ainsi couper TV/lecteur dvd/barre de son ) .
Coût de cette veille = 3,8 kWh/an x 0,14 €/kWh
≈ 0,53 €uro/an .
■ Energie consommée en utilisation par le plasma :
E = 200 Watt x 1096 heures/an
= 219200 Wh/an
≈ 219 kWh/an .
soit un coût de 219 kWh/an x 0,14 €/kWh ≈ 31 €uros/an
■ Energie consommée en utilisation par le LCD :
E = 90 kWh/an
soit un coût de 90 x 0,14 ≈ 13 €uros/an .
■ comparatif sur 7 ans :
Plasma LCD
Energie --> 1540 kWh 630 kWh
coût Energie --> 217 €uros 91 €uros
prix d' achat --> 1100 € 1200 €
Coût TOTAL --> 1317 € 1291 €
■ conclusion : j' achète une TV à environ 300 € ( technologie LED ) et je la conserve pendant plus de 10 ans ! Les écrans sont souvent fabriqués en Asie ... puis transportés en Europe en conteneur par bateau ( qui n' est pas un voilier ! ☺ ) . La fabrication des plastiques, des métaux, et des composants nécessite aussi beaucoup d' Energie !
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.
Bonjour À Tous ..j'espère Que Vous Allez Bien ...son Aider Moi À Faire Cet Exercice..merci D'avance.