👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

Combien coûteront 25 Kilos de riz, si à l'affiche de la boutique on indique que
6 kilos coutent 15000 FC.​


Sagot :

Bonjour si 6 kg coûtent 15000 Fc donc si nous faisons 15000 diviser par 6 =2500
Ce qui veut dire que 1 kg coute 2500
Donc 25fois 2500=62500
Pour 25 kg de riz = 62500 FC

Réponse :

25 kg de riz coûterons :  25 x 15000/6 = 62500 FC

Explications étape par étape