👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Découvrez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre vaste réseau de professionnels expérimentés.

Si 0,8 kg de viande coute 8,32 euro et 1,2 kg de viande coute 12,48 euro quelest le prix paye pour 350 g de viande / quel est le prix d'un kilo de viande ( le coefficient de proportionalite)/ quelle masse de viande peut on acheter Avec 4,16 euro merci d'avance(classes de 5 eme)

Sagot :

Bonjour,

Fais un tableau, ce sera plus facile

Si 0,8 kg de viande coute 8,32 euro et 1,2 kg de viande coute 12,48 euro quel est le prix paye pour 350 g de viande

Coefficient de proportionnalité:

8,32 / 0,8 = 10,4

12,48/1,2 = 10,4

350g -> 0,35 * 10,4 =>3,64€

1kg -> 1* 10,4 => 10,40€

un kilo de viande ( le coefficient de proportionalite)/ quelle masse de viande peut on acheter Avec 4,16 euro

4,16/ 10,4 = 0,4 => 0,4kg ou 400g de viande

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.