👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour, j'aimerais de l'aide pour ce problème de maths de 4ème que j'ai pour demain s'il vous plaît ^-^

《Dans une classe de 25 élèves, on a dépensé 390 euros pour l'achat de livres de mathématiques.
Combien a-t-on dépensé pour les mêmes livre dans une classe de 30 élèves ?》

Merci d'avance !​


Sagot :

Réponse:

bonsoir

Explications étape par étape:

tu fais 390÷25=15,6

donc 1 livres coûte 15€60

30×15,60=468

donc pour une classe de 30 élèves l'achat des livre sera de 468€

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.