👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Trouvez des réponses précises et fiables de la part de notre communauté d'experts dévoués.

bonjour j'ai besoin d'aide pour mon exercice que je doit faire pour demain:
Claudine a acheté 460 g de tomates à 1,46 € le kilo et 1 salade à 0,50 € pièce.
1) Quel est le montant de ses achats ?
2) Combien aurait-elle dépensé d'argent en achetant 1,2 kg de tomates et 5 salades?
merci d'avance ​


Sagot :

Luwan

Bonjour

pour le prix des tomates il te faut un produite en croix:

1kg = 1000g

1000g  → 1.46 €

460g = ?

? = 460 x 1.46 / 1000 = 0.67

donc elle en a pour 67 centimes de tomates

elle a aussi acheté une salade à 50 centimes (0.5€)

0.67 + 0.5 = 1.17€

pour 1.2kg de tomates → 1.2kg = 1200g

1000 g → 1.46€

1200 g → ?

? = 1200 x 1.46 /1000 = je te laisse faire la calcul

pour 5 salades: 0.5 x 5 = je te laisse faire le calcul

et il ne te reste qu'a additionner le tout