FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.
Réponse :
x= le prix d'un muffin
(x+0,20) = le prix d'un éclair
5(x+0,2)+4x=15,40
5x+1+4x=15,40
9x=15,40-1
x=1,6
1 muffin coute 1,6e
1 eclair coute 1,6+0,2=1,8e
Explications étape par étape