Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Découvrez des réponses approfondies de professionnels expérimentés couvrant un large éventail de sujets pour satisfaire tous vos besoins d'information.
Il faut convertir en mL car la densité ou masse volumique est en g/mL :
60 L = 60 000 mL
Pour trouver la masse de l'éthanol, il faut multiplié le volume par la densité :
60 000 mL x 0.79 g/mL = 47 400 g
Le résultat est en gramme car en multipliant 60 000 mL par 0.79 g/mL on pourrait dire que l'on supprime le volume pour qu'il ne reste que la masse.
47 400 g = 47.4 kg
47.4 < 50
Le chariot pourra transporter 60 L d'éthanol.