FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Que vos questions soient simples ou complexes, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
Sagot :
Bonsoir,
1) a) 50 personnes participent au repas.
La recette donnée est prévue pour 4 personnes.
50/4 = 12,5
Pour connaître les quantités pour 50 personnes, il faut multiplier chaque quantité par 12,5.
Boeuf haché : 12,5 * 500 g = 6250 g = 6,250 kg.
Haricots rouges : 12,5 * 400 g = 5000 g = 5 kg
Oignons : 12,5 * 2 = 25
Il faudra acheter 6,250 kg de boeuf haché, 5 kg de haricots rouges et 25 oignons.
b) La recette est égale à 50 * 15 € = 750 €.
Les dépenses sont égales à 261 €
Bénéfice = Recette - Dépenses
= 750 - 261
= 489;
Le bénéfice s'élève à 489 €.
2) Probabilité de gagner l'un des trois lots = 3/720 = 1/240 ≈ 0,00417
Probabilité de gagner la chaîne hi-fi = 1/720 ≈ 0,00139.
3) La somme récoltée par la tombola est égale à 720 * 2 € = 1440 €
La somme récupérée par les deux action est égale à 489 € + 1440 € = 1929 €
1) a) 50 personnes participent au repas.
La recette donnée est prévue pour 4 personnes.
50/4 = 12,5
Pour connaître les quantités pour 50 personnes, il faut multiplier chaque quantité par 12,5.
Boeuf haché : 12,5 * 500 g = 6250 g = 6,250 kg.
Haricots rouges : 12,5 * 400 g = 5000 g = 5 kg
Oignons : 12,5 * 2 = 25
Il faudra acheter 6,250 kg de boeuf haché, 5 kg de haricots rouges et 25 oignons.
b) La recette est égale à 50 * 15 € = 750 €.
Les dépenses sont égales à 261 €
Bénéfice = Recette - Dépenses
= 750 - 261
= 489;
Le bénéfice s'élève à 489 €.
2) Probabilité de gagner l'un des trois lots = 3/720 = 1/240 ≈ 0,00417
Probabilité de gagner la chaîne hi-fi = 1/720 ≈ 0,00139.
3) La somme récoltée par la tombola est égale à 720 * 2 € = 1440 €
La somme récupérée par les deux action est égale à 489 € + 1440 € = 1929 €
boeuf= 500/4=125 par personne donc 125x50=6250 pour 50 personnes.
400/4=100g par personne donc 100g xpar 50=5000g pour 50 personnes pour les haricots rouges
oignons 4/2=2 donc 25 oignons pour 50 personnes
750-261=489 (le bénéfice)
somme récupérée des 2 actions: 489+1440=1929.
400/4=100g par personne donc 100g xpar 50=5000g pour 50 personnes pour les haricots rouges
oignons 4/2=2 donc 25 oignons pour 50 personnes
750-261=489 (le bénéfice)
somme récupérée des 2 actions: 489+1440=1929.
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses mises à jour.