👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.

bonjour,je suis en 5eme et je n'arrive pas cet exercise

Bonjourje Suis En 5eme Et Je Narrive Pas Cet Exercise class=

Sagot :

Ayuda

bjr

si 6 bouteilles coûtent 4,20 €

combien coûte 1 bouteille ??

= 4,20 : 6 = 0,70 € la bouteille

tu peux finir :)

donc 4 vont coûter ?

= 4 x 0,70

et

combien de bouteilles pour 13,30 €

13,30 : 0,70 =..

Explications étape par étape:

produit en croix. Tu fait multiplier puis diviser.

View image Morgane7645
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.