👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Trouvez les réponses dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Exercice 4 : 13
Kenza part à la boulangerie : elle achète 5 chocolatines et 3 croissants.
Une chocolatine coûte 1,20€.
Elle paye avec un billet de 20€. La boulangère lui rend 11€.
1) Combien coûte un croissant? Explique tes calculs.​


Sagot :

Réponse:

Bonjour on dit pain au chocolat bref un croissant coûtent 1€

Explications étape par étape:

un pain au chocolat coûtent 1,20 1,20×5=6

20-6=14

14-3=11 1croissant =1€ 3 croissant =3€

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, visitez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.