FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Trouvez des réponses détaillées et précises de la part de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
bjr
coût banane = 1,2 x 1,50 = 1,8 €
donc coût steak = 6 - 0,90 - 1,8 = 3,3 €
250 g de steak = 0,250 le kg
=> coût du kg = 3,3 : 0,25 = 13,2 €
Réponse :
alors Marc donne 6.00 euros à la caisse et on la caissière lui 0.90 euros donc cela lui a rendue R= 5.10 euros (=6-0.9)
R = Prix beefsteack + Prix bananes
or le prix des bananes = poids * prix (au kilo) = 1.2 * 1.5 = 1.8 euros
donc on en déduit
que le prix du beefsteack acheter = R - Prix bananes
= 5.10 -1.8 = 3.3 euros
maintenant sachant que Marc a acheter 250 g de beefsteack c'est à dire 0.25 kg.
on a: Prix au kilo de beefsteack = Prix payé / poids acheté
= 3.3 /0.25 = 13.2 euros le Kg.
j espère que cela va t'aider
Explications étape par étape
Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.