FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
bonsoir
premier magasin fait une réduction de 10 % donc le prix se multiplie par 0.9
4 * 0.9 = 3.6
les 2 kilos sont à 3.60 € soit 1.8 € /kg
le second donne 10 % de produit en plus donc multiplie par 1.1
on a 2 * 1.1 = 2.2
on a 2.2 kg pour 4 € soit 1.8181 .....le kg
conclusion : réfléchir avant d'acheter
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.