👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses précises et complètes afin de vous aider à prendre des décisions éclairées sur n'importe quel sujet ou problème que vous rencontrez.

Bonjour j'ai besoin d'aide en maths s'il vous plaît ! ​

Bonjour Jai Besoin Daide En Maths Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Bonjour,

a)

5kg coûtent moitié moins: (10/2=5)

14/2 => 7€

b)

10 +5

=> 14 +7 => 21€

c)

14/10 => 1,40€

d)

7 * 1,40 => 9,80€

4kg -> 4,80 €

1kg -> 4,80/4 =>1,20€

3kg -> 1,20 * 3 => 3,60€

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des solutions fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.