👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Aidez moi en math. svp le plus vite possible


Aidez Moi En Math Svp Le Plus Vite Possible class=
Aidez Moi En Math Svp Le Plus Vite Possible class=
Aidez Moi En Math Svp Le Plus Vite Possible class=

Sagot :

93x 29% = 93 x 29/100 = 2697/100=26.97
400 x 35% = 400 x 35/100 = 4 x 35 =140
20 %x 720 = 720 x20/100 =7.20 x20 = 144
87 % x 625 = 625 x 87/100 = 25 x 87 /4 = 2175/4 =543.75
7% x 2000 = 2000 x 7/100 = 20 x 7 =140


si 85 % d entre eux sont des demi pensionnaire alors

1 -85/100 = 100/100 -85/100 = 15/100

donc 15 % sont des externes

calcul de 2 facons le nbre d externes

100% -85 % = 15 %

ou
840 x 85 % = 71400/100= 714
714 eleves sont demi pensionnaire

donc 840 -714 =  126 eleves sont externes

126/840 = 0.15  soit 15 %

ou 840x 15 % = 126


50 x 35% = 17.50 de reduction donc
50 -17.50 = 32.50 euros  a corrige sur l etiquette

120 x 35% =42
120-42 = 78 euros  juste

240 x 35 % =84
20 -84 =156  a corrige

30x 35% =10.5
30-10.5 =19.5  juste

75 x35 % =26.25
7-26.25 =48.75   a corrige









Exercice 1 :

a) 10/100 = 0.1
b) 20/100 = 0.2
c) 25/100 = 0.25
d) 50/100 = 0.5
e) 75/100 = 0.75
f) 100/100 = 1

g) 1/10
h) 2/10
i) 1/4
j) 1/2
k) 3/4
l) 1/1

Exercice 2 :

1% de 50 = 2
50% de 60 = 30
100% de 7 = 7
10% de 250 = 25
25% de 400 = 100
0% de 15.4 = 0
200% de 15 = 30
75% de 4.4 = 3.3
150% de 8 = 12

Exercice 3 :

29% de 93 = 93x29/100 = 26.97
35% de 400 = 400x35/100 = 140
20% de 720 = 720x20/100 = 144
87% de 625 = 625x87/100 = 543.75
7% de 2000 = 2000x7/100 = 140

Exercice 5 :

a) 100 - 85 = 15
Il y a donc 15% d'élèves externes

b) 100 - 85 = 15
ou 
840*85/100 = 714 élèves

Exercice 6 : 

Étiquette 1 :
50x35/100 = 17.5
50 - 17.5 = 32.5 €

Étiquette 2 : 
120x35/100 = 42
120 - 42 = 78 €

Étiquette 3 : 
240x35/100 = 84
240 - 84 = 156€

Étiquette 4 : 
30x35/100 = 10.5
30 - 10.5 = 19.5 €

Étiquette 5 :
75x35/100 = 26.25
75 - 26.25 = 48.75 €

Exercice 7 :

Après les fêtes le prix du MP3 est le même que le prix de base c'est à dire 59€ car pendant les fêtes on ajoute 10% ce qui donne : 64.9€ et après les fêtes on enlève 10% du prix ce qui donne 59€. Le prix reste donc le même.

Voilà en espérant t'avoir aidé.