FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Bonjour !!
a. Pour 7m de ruban : 7*5.40/12 = 3.15euro
7m de ruban coûtent 3.15euros.
b. 50/10 = 5kg
1600 / 10 = 160m²
5 * 18 = 90
160*18 = 2880m²
Tu as une surface de 2880m² pour 90kg de semences
c)72km/h = 72÷60mn=1,2 km/ minutes donc 1,2 km×25mn= 30km
Voila j'espere t'avoir aidé !!
a. Pour 7m de ruban : 7*5.40/12 = 3.15euro
7m de ruban coûtent 3.15euros.
b. 50/10 = 5kg
1600 / 10 = 160m²
5 * 18 = 90
160*18 = 2880m²
Tu as une surface de 2880m² pour 90kg de semences
c)72km/h = 72÷60mn=1,2 km/ minutes donc 1,2 km×25mn= 30km
Voila j'espere t'avoir aidé !!
alors pour le a) tu dois faire un produit en croix avec 5,40x7 divise par 12 sa te fait 3,15 euro pour 7 metres tous ca dan un
tableau avec le prix en fonction de la longueur et avec quatre cases
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.