FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Obtenez les informations dont vous avez besoin de la part de notre communauté d'experts qui fournissent des réponses précises et complètes à toutes vos questions.
Bonjour
Le début semble correct,
il ne te reste plus qu'à calculé le temps que le robinet prend pour perdre 1,2L
7*1200/2 = 4200 minutes <=> 70h
420 - 70 = 350
350 / 24 = 14,6
0,6j <=> 14h et 24 min
il débordera le 15e jour a 2h et 24 minutes