👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez les réponses dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

Bonjour, j'ai un problème en maths que je n'arrive pas à résoudre, pouvez-vous m'aider? Merci!
PS: no. 3 sur la photo


Bonjour Jai Un Problème En Maths Que Je Narrive Pas À Résoudre Pouvezvous Maider Merci PS No 3 Sur La Photo class=

Sagot :

Réponse :

x= le nombre de litres achetés

prix d'un litre :2,5e

prix du cubi : 1,50e

on fait 2,5x+1,5  pour determiner le prix en fonction du nombre de litres

on paye 35e (par exemple) pour savoir combien de litres on achete :

(35-1,50)/2,5

Explications étape par étape

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Pour des solutions rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.