FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Bonjour
Un article qui valait 92 € a subi deux augmentations successives, la première de 5 %, la seconde de 15 %.Quelle est l’augmentation totale, en pourcentage et en valeur, subie par cet article ?
(1 + 5/100) = 1,05 et (1 + 15/100) = 1,15
Donc : 1,05 x 1,15 = 1,2075 de coefficient multiplicateur total.
1,2075 - 1 x 100 = 20,75 % d'augmentation totale
92 x 1,2075 = 111,09 et 111,09 - 92 = 19,09 € d'augmentation totale.
Après deux augmentations successives, la première de 10 %, la seconde de 20 %, un matériel coûte 792 €. Combien coûtait-il avant les deux augmentations ?
1 + 10/100 = 1,1 et 1 + 20/100 = 1,2
Donc : 1,1 x 1,2 = 1,32 de coefficient multiplicateur total.
Rappel formule :
Valeur finale = Valeur initiale x Coefficient multiplicateur
Donc :
792 = Valeur initiale x Coefficient multiplicateur
Valeur initiale = 792/1,32
Valeur initiale = 600 €.
Bonjour !
Quand le prix augmente de 5%, le prix est de 105%.
92x1,05=96,6
Quand le prix augmente de 15%, le prix est de 115%.
96,6x1,15=111,09
100x111,09:92=120,75
Le prix de cet article a augmenté de 20,75%.
111,09-92=19,09
Le prix de cet article a augmenté de 19,09€.
Quand le prix augmente de 20%, le prix est de 120%.
C'est pareil, sauf qu'au lieu de faire une multiplication tu fais une division.
792:1,20=660
Quand le prix augmente de 10%, le prix est de 110%.
660:1,10=600
Il coûtait 600€.
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.