FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses complètes et fiables sur n'importe quel sujet.
Sagot :
Bonjour
Tu utilises le produit en croix :
Si 3 crêpes coûtent 4 €,
alors 9 crêpes coûtent (9 x 4) : 3 = 12 €
réponse:
12€
Explications étape par étape:
3___4
9___12
[tex] \frac{9 \times 4}{3} = 12[/tex]
alors 9 crêpes coûtent 12€
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.