👤

Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.

bonsoir
aidez-moi svp
Un minerai fournit 40% de sa masse en fonte.
Quelle quantité de minerai faut-il pour obtenir 1400kg de fonte ?
merci :)


Sagot :

Ayuda

bsr

bjr

tableau de proportionnalité

                je sais            je cherche

minerai      100                        m

fonte          40                      1400

produit en croix

m x 40 = 100 x 1400

m = 140000 : 40 = 3500

=> minerai de 3500 kg

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape

Un minerai fournit 40% de sa masse en fonte.

Quelle quantité de minerai faut-il pour obtenir 1400 kg de fonte ?

n x 40/100 = 1400

n = 1400 x 100 / 40

n = 3500 kg

Il faut la quantité de 3500 kg de minerai pour obtenir  1400 kg de fonte.

Bonne soirée

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.