👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement grâce à notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Une entreprise produit et vend x tonnes de chocolat par jour.
L'entreprise ne peut pas produire plus de 50 tonnes de chocolat par jour : la quantité de chocolat produit x varie donc de 0 à 50 tonnes.
Le coût de production (ce que l'entreprise dépense ) pour x tonnes de chocolat,exprimé en milliers d'euros,est noté C(x) et est donné par la formule C(x) = 1,5x(au carré) - 22,5x +900.



1) Quel est le coût de production pour 13 tonnes de chocolat? Justifier la réponse.
2) Calculer C(19). Interpréter le résultat dans le contexte de l'exercice.

merci >3<​


Sagot :

Bonjour,

C(x) = 1,5x² - 22,5x + 900

1) C(13) = 1,5 × 13² - 22,5 × 13 + 900 = 861

→ Le coût de production de 13 tonnes est de 861 000 €

2) C(19) = 1,5 × 19² - 22,5 × 19 + 900 = 1 014

→ La production de 19 tonne coûte 1 014 000 €

Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Revenez souvent pour poser de nouvelles questions et découvrir de nouvelles réponses. Ensemble, nous construisons une communauté de savoir. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.