Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.
exercice en maths.urgent pr demain! ! c est sur le calcul littéral .
niveau 4eme SVP! !!?
exercice 1:alexandra achète 5 cahiers, 3stylos et deux bâtons de colle.un cahier coûte 0,30€ de plus qu' un stylo et le prix d'un bâton de colle est le double de celui du cahier. On note x le prix, en euros, d'un stylo.
1) exprimé en fonction de x:
a.le prix d'un cahier
b.le prix d'un bâton de colle
c.le montant total des achats d'Alexandra.On donnera le resultat sous sa forme développé et reduite.
2) un stylo coûte 1€.
Quel est le montant des achat d'Alexandra?
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.