👤

Obtenez des solutions complètes à vos questions avec FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme interactive de questions-réponses et obtenez des réponses précises et rapides de professionnels dans divers domaines.

bonjour,

pourriez vous aider ma fille pour son dm de math
elle ne comprend pas
merci pour vos réponses



Bonjourpourriez Vous Aider Ma Fille Pour Son Dm De Mathelle Ne Comprend Pasmerci Pour Vos Réponses class=

Sagot :

Yung
Ex 1 :
On multiplie les données de l'exercice par 2.5
500 grammes
2.5 dl

Ex 2 :
2 min, une minute pour rentrer complètement dans le tunnel et une minute pour en ressortir.

Ex 3 :
Produit en croix, 
[tex] \frac{2 chanteurs}{5chanteurs} = \frac{5minutes}{?} [/tex]
[tex] \frac{5*5}{2} = 12.5 minutes [/tex] soit  12 minutes et 30 secondes.

Ex 4 :
Ramenons à 1kg de lessives, 
[tex] \frac{2.5}{4} = 0.625 euros[/tex]
[tex] \frac{2.79}{4.5}= 0.62 euros[/tex]

La moins chère est la seconde lessive.

Ex 5 :
1.La machine produit de la glace de façon constante selon une durée qui est aussi constante. Il y a proportionnalité.

2.[tex] \frac{44}{25} = 1.76 [/tex] kg

3.Produit en croix, 
[tex] \frac{25minutes}{32minutes} = \frac{44kg}{?} [/tex]
[tex] \frac{32*44}{25} = 56.32kilogrammes[/tex]

Même méthode, 3h27 = 207 minutes, [tex] \frac{207*44}{25} [/tex] = 364.32kilogrammes

4. Produit en croix encore, 
[tex] \frac{172.48 * 25}{44} = 98 minutes = 1 heure 38 minutes[/tex]

et 

[tex] \frac{227.04 * 25}{44} = 129 minutes = 2 heures 9minutes[/tex]


Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.