👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Que votre question soit simple ou complexe, notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables rapidement et efficacement.

4 kg de café coûtent 72 euros chez un torréfacteur. Celui-ci accorde une remise de 10% si on achète plus de 15 kg  M.Worms achète 17 kg de ce café Combien M.Worms va-t-il payer ?



Sagot :

Bonjour, 

4 kilos de café coûtent 72 € donc 1 kilo coûte 72/4 = 18 €

Elle achète 17 kilos donc elle va payer 18 * 17 = 306 €

Sauf que le vendeur lui fait une réduction de 10% donc on cherche les 90% de 306 qui sera le prix qu'elle va payer :

306 * 90/100 = 306 * 0,9 = 375,40 €

Au final, elle va payer 375,40 €

Si tu as des questions n'hésite pas! =)


une erreur de sa part. il paye 275,4 €

Avec une remise de 10% on a 306 x 0.1 (ou10/100)

Ce qui donne 30,6 € de remise.

Ainsi on soustrait cet argent au 306€ de départ, ce qui donne 275,4€
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.