Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Que votre question soit simple ou complexe, notre communauté est là pour fournir des réponses détaillées et fiables rapidement et efficacement.
Sagot :
Bonjour,
4 kilos de café coûtent 72 € donc 1 kilo coûte 72/4 = 18 €
Elle achète 17 kilos donc elle va payer 18 * 17 = 306 €
Sauf que le vendeur lui fait une réduction de 10% donc on cherche les 90% de 306 qui sera le prix qu'elle va payer :
306 * 90/100 = 306 * 0,9 = 375,40 €
Au final, elle va payer 375,40 €
Si tu as des questions n'hésite pas! =)
4 kilos de café coûtent 72 € donc 1 kilo coûte 72/4 = 18 €
Elle achète 17 kilos donc elle va payer 18 * 17 = 306 €
Sauf que le vendeur lui fait une réduction de 10% donc on cherche les 90% de 306 qui sera le prix qu'elle va payer :
306 * 90/100 = 306 * 0,9 = 375,40 €
Au final, elle va payer 375,40 €
Si tu as des questions n'hésite pas! =)
une erreur de sa part. il paye 275,4 €
Avec une remise de 10% on a 306 x 0.1 (ou10/100)
Ce qui donne 30,6 € de remise.
Ainsi on soustrait cet argent au 306€ de départ, ce qui donne 275,4€
Avec une remise de 10% on a 306 x 0.1 (ou10/100)
Ce qui donne 30,6 € de remise.
Ainsi on soustrait cet argent au 306€ de départ, ce qui donne 275,4€
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.