👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses immédiates et bien informées de notre communauté d'experts dévoués.

Bonjour, pouvez vous m'aider pour cet exercice je suis nul en math merci pour votre aide.

Une bouteille de 1,25 L de jus de fruits
frais est vendue 2,25 €. Quel est le prix au litre de ce
jus de fruits ?​


Sagot :

Hugo12

Réponse :

Explications étape par étape

bonjour,

tu dois faire un produit en croix

1,25litres=2,25 euros

1 litre =       ?

1x2.25/1.25=1,80 euros

le prix au litre de ce jus de fruit est de 1.80 euros

Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. FRstudy.me est votre partenaire pour des solutions efficaces. Merci de votre visite et à très bientôt.