👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés.

Exercice 2 : Mettre en équation le problème suivant et le résoudre
A l'épicerie Jean achète quatre paquets de pâtes à 1,75 € l'un
et 3 éponges identiques. Jean paye 8,50 €.
Trouver le prix d'une éponge. svpppppp aidez moi​


Sagot :

Bonsoir,

éponges: 3x

(4*1,75) +3x = 8,50

7 +3x = 8,50

3x= 8,50 - 7

3x = 1,50

x = 1,50/3 = 0,50

prix d'une éponge: 0,50€