FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses précises et complètes à toutes vos questions, quel que soit le sujet.
On fait d'abord 20 - 4,50 = 15,50€ C'est le prix du bouquet sans les frais de livraison.
pour 12,50€, il y a 20 roses donc pour 15,50€, il y a :
[tex] \frac{15.50 \times 20}{12.40} = \frac{310}{12.40} = 25[/tex]
Pour 15,50€, il y a 25 roses.
Donc le paquet contenait 25 roses.