👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.

Bonjour,
un professeur de sport achète du matériel pour ses cours il dépense 22 €. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 7 € de plus que la balle de tennis et la raquette coûte 1 fois plus cher que la balle de tennis, soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Merci​