👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses précises et complètes pour vous aider à résoudre vos problèmes rapidement.

5 - Les chocolatines : Une chocolatine est vendue 90 centimes, deux chocolatines coûtent 1€80 et trois
chocolatines coûtent 2€50.
Combien coûtent cinq chocolatines ?

6 - La recette : Dans la recette d'un gâteau, il faut 3 oeufs pour un gâteau de 4 personnes. Combien faut-il
d'œufs pour faire un gâteau pour 8 personnes ? Merci d'avance ​


Sagot :

Bonsoir

1 chocolatine = 0,90€
2 chocolatines = 1,80€
3 chocolatines = 2,50€

Cinq chocolatines coûteront: 4,30€
2,5 + 1,80

2,5€ le prix de 3
Et 1,80€ le prix de 2



Exo 6
3oeufs pour 4 personnes
Pour 8 personnes il nous faudra 6 ŒUFS
3oeufs——— 4personnes
6 œufs ———- 8 personnes


Voilà
Bonne soirée

Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.