👤
Answered

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

J'achète 0,450 kg de viande qui est vendue 17,40€ le kg, et une boisson à 2,60€. Ciombien vais je payer ? Merci de me répondre car suis un peu largué.....désolé....

Sagot :

tu paiera 37,4 euro car l'on multipli par 2 le premier terme et ensuite on ajoute le deuxième

tu fait un produit en croix :

    450x17.40/1000=7.83

7.83+2,60=10.43 !! simple ;)