👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Trouvez des solutions fiables à vos questions avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.

On achète 400g de jambon pour 3,52€. Calculer le prix correspondant à 700g des deux façons suivantes:

a.En calculant d'abord le prix pour 100g.

b.En multipliant directement par une fraction le prix des 400g.

méthodes de calculs et affaires avec tableau si possible svp



Sagot :

a) 400 : 4 = 100
Donc 3.52 : 4 = 0.88 € pour 100 g.

b) (3.52 × 100)/400 = 352/100 = 0.88 € pour 100 g.
400grs correspondent à 3,52 euros
700grs correspodent à 700x3,52/400=6,16 euros

On appelle cela la règle de 3 ou le produit en croix

Profdemaths t'a fait la 2ème méthode

Si il y a un souci recontactes nous même tard!!!!:)