👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables auprès de nos membres de la communauté expérimentés.

BONJOUR

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 102 €. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 6 € de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de tennis.

a) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.

b) Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.

c) Le matériel a coûté en tout 102 €, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.

d) Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Bonjour,

a) balle de foot = x+6
car x = balle de tennis, la balle de foot est à 6€ de plus donc tu additionne.

b) raquette = 10*x
pareil, on a x pour la balle de tennis et on dit que la raquette est 10* plus cher donc on multiplie x par 10

c) 10*x + x+6 +x = 102

d) tu résous l’équation du dessus : 10*x+x+6+x=102
10x+x+6+x-102=0
12x-96=0
12x=96
x=96/12
x=8

tu peux ensuite vérifier en remplaçant x par 8 et additionner tout les objet.
8(balle tennis)+ 8+6(balle foot)+ 10*8 (raquette) = 102

j’espère que ça t’a aider et que tu aura une bonne note ;)
si tu as d’autre questions n’hésite pas.
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.