FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Trouvez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Le centre d'un classe se calcule en faisant la somme des extrémités que l'on divise par 2
Classe ; Centre ; Produit
[13;14[ ; (13+14)/2 = 27/2 = 13,5 ; 13.5 x 3 = 40,5
[14;15[ ; (14+15)/2 = 29/2 = 14,5 ; 14.5 x 26 = 377
[15;16[ ; (15+16)/2 = 31/2 = 15,5 ; 15.5 x 36 = 558
[16;17[ ; (16+17)/2 = 33/2 = 16,5 ; 16.5 x 55 = 907,5
[17;18[ ; (17+18)/2 = 35/2 = 17,5 ; 17.5 x 56 = 980
[18;19[ ; (18+19)/2 = 37/2 = 18,5 ; 18.5 x 24 = 444
[19;20[ ; (19+20)/2 = 39/2 = 19,5 ; 19.5 x 18 = 351
L'âge moyen des conducteurs de cyclomoteurs victimes d'un accident est m
m = somme des produits / somme des conducteurs accidentés
m = (40,5 + 377 + 558 + 907,5 + 980 + 444 + 351) / (3 + 26 + 36 + 55 + 56 + 24 + 18)
m = 3658/218
m = 16,78
L'âge moyen des conducteurs est d'environ 17 ans.
Classe ; Centre ; Produit
[13;14[ ; (13+14)/2 = 27/2 = 13,5 ; 13.5 x 3 = 40,5
[14;15[ ; (14+15)/2 = 29/2 = 14,5 ; 14.5 x 26 = 377
[15;16[ ; (15+16)/2 = 31/2 = 15,5 ; 15.5 x 36 = 558
[16;17[ ; (16+17)/2 = 33/2 = 16,5 ; 16.5 x 55 = 907,5
[17;18[ ; (17+18)/2 = 35/2 = 17,5 ; 17.5 x 56 = 980
[18;19[ ; (18+19)/2 = 37/2 = 18,5 ; 18.5 x 24 = 444
[19;20[ ; (19+20)/2 = 39/2 = 19,5 ; 19.5 x 18 = 351
L'âge moyen des conducteurs de cyclomoteurs victimes d'un accident est m
m = somme des produits / somme des conducteurs accidentés
m = (40,5 + 377 + 558 + 907,5 + 980 + 444 + 351) / (3 + 26 + 36 + 55 + 56 + 24 + 18)
m = 3658/218
m = 16,78
L'âge moyen des conducteurs est d'environ 17 ans.
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.