👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Accédez à des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.

Je comprend vraiment rien avec les x 

Je Comprend Vraiment Rien Avec Les X class=

Sagot :

1a) Cout avec des tickets à l'unité = 1,7*x
1b) Il cherche x tel que 1,7x≥20,4
1c) 1,7x≥20,4 ⇔ x≥20,4/1,7 ⇔ x≥12
1d) Avec 12 voyages, il rentabilise une carte à la semaine. Au dela de 12 voyages, la carte à la semaine est plus intéressante.

2) L'abonnement au mois coûte 67,10 €
Avec la carte à la semaine, il paiera 4*20,4=81,20 € en un mois
Avec les tickets à l'unité, il paiera 1,7*70=119 €
L'abonnement au mois est le plus avantageux
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.