👤
Answered

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

Voilà n 54
Merci de réponse vite


Voilà N 54 Merci De Réponse Vite class=

Sagot :

2 bonbons à la menthe à 0,20 l'unité................................................ 0,40
3 bonbons à la fraise à 0,30 l'unité ...................................................0,90
2 sucettes coûtant 3 fois le prix des bonbons à la fraises 3 × 0,90 ..... 2,70
Total de la dépense..................................................................... 4,00

Mais on peut résoudre ce problème de manière un peu plus méthodique !
Par exemple, prenons [tex]x[/tex] le prix d'un bonbon à la fraise.
Puis posons l'équation.
On a [tex]3x + 0.40 + 3(3x) = 4.00 \\ \\ 3x + 9x = 4.00 - 0.40 \\ \\ 12x = 3.60 \\ \\ x = \frac{3.60}{12} \\ \\ x = 0.30[/tex] 

Ainsi le coût d'un bonbon à la fraise s'élève à 0.30 €.

Maintenant nous sommes en mesure de calculer le coût des 3 bonbons à la fraise : 0.30 
× 3 = 0.90 €
Puis en déduire le coût des deux sucettes :
× 0,90 = 2.70 €

Conclusion : détail de la dépense 
 0.90 € + 0.40 € + 2.70 € = 4.00 €